Las Listas de candidatos de Salta para las PASOS Nacionales | Salta Entre Líneas
Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to top

Top

No Comments

Las Listas de candidatos de Salta para las PASOS Nacionales

Las Listas de candidatos de Salta para las PASOS Nacionales

Interna: Frente para la Victoria

En el oficialista Frente para la Victoria se presentaron cinco listas: tres del PJ y dos del Partido de la Victoria. Para definir los candidatos finales se utilizará el sistema de distribución D´Hont de acuerdos a los resultados de las primarias.

La lista del oficialismo está integrada por Javier David, Pablo Kosiner y la renovadora Gabriela Martinich. Mientras que para el Parlasur ira Hernán Cornejo.

De la primaria del PJ también participará “Lealtad 17 de Octubre” con Julio Villafañe y Salta sos Vos con Nancy Monteros.

El Partido de la Victoria postula en una de sus listas a José Vilariño y para el PARLASUR a Sergio “El Oso” Leavy, y en  otra lista promueve a Hugo Olivares.

Llevarán como precandidato a Presidente a Scioli

Frente “Cambiemos Salta”

Este sector está conformado por la UCR, PRO, PPS y PCP: la lista Salta nos Une  impulsa como primera precandidata a Diputada Nacional a Bettina Romero y Marcelo Bernard mientras que para el Parlasur llevan a la ex Jueza de Corte Cristina Garros Martínez. En cambio la lista “Nuevo Camino” la encabeza el radical Miguel Nanni acompañado de  Gladis Moisés para Diputados Nacionales y Juan Collado buscara ser el representante para el  PARLASUR.

Llevarán como precandidato a Presidente a Macri

Interna: Frente Renovador para la Esperanza

El primer precandidato a Diputado Nacional del Partido de la Cultura, Educación y Trabajo será el dirigente taxista José Ibarra y para PARLASUR Jorge Guaymás  quienes se medirán en las PASO con el candidato de Salta Somos Todos, Alfredo Olmedo para Diputado Nacional y Carlos Zapata buscara llegar a ser el representante  para el PARLASUR.

Llevarán como precandidato a Presidente a Massa y de Vice al salteño Gustavo Sáenz

Interna Frente Progresista

Laura Postiglione representara a Libres del Sur y Gabriela Veleizán al Partido Socialista

Llevarán como precandidata a Presidente a Stolbizer

Partido Obrero

Los pre candidatos a Diputados Nacionales serán Claudio Del Plá y Mariela Álvarez, mientras para el PARLASUR Pablo López.

Llevarán como precandidato a Presidente a Altamira

Frente Popular

Edmundo Falú  y María Lapasset son los precandidatos a Diputados Nacionales y Andrés Monzón por PARLASUR

Llevarán como precandidato a Presidente a De Gennaro

Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST)

Los precandidatos a Diputados Nacionales son Cecilia Gómez y Hugo Chungara, para el PARLASUR Sergio Ballesteros.

Llevarán como precandidato a Presidente a Bodart

El Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS)

Registró a Tomás Feijoo y Cristina Aparicio para diputados nacionales y a Sergio Guerrero para el PARLASUR.

Llevarán como precandidato a Presidente a Del Caño